Termine

Die modernen Menschen werden nicht mit der Peitsche, sondern mit Terminen geschlagen.

Das geht uns nicht anders, aber es sind auch sehr viele schöne Termine dabei. Sehen sie selbst...

Für die vorausschauende Planung:

Ferienkalender_2018 /_2019

Ferienkalender_2019 /_2020

21 Jan 19
21.01.2019, ganztägig
Notenabgabe: Kursstufe 2
21 Jan 19
21.01.2019, 07:30 Uhr - 12:35 Uhr
Prävention: 6a Persönlichkeitstraining
21 Jan 19
21.01.2019, 19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Infoabend Kurswahl Klassen 10ab
23 Jan 19
23.01.2019, ganztägig
Notenabgabe: Klasse 5 bis Kursstufe 1
23 Jan 19
23.01.2019, 13:30 Uhr - 14:00 Uhr
Zeugniskonferenz Kursstufe 2
23 Jan 19
23.01.2019, 19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Infoabend Kurswahl Klassen 10cd
25 Jan 19
25.01.2019, ganztägig
Zeugnisausgabe: Kursstufe 2
28 Jan 19
28.01.2019, ganztägig
Beginn des 4. Halbjahres: Kursstufe 2
28 Jan 19
28.01.2019- 01.02.2019, ganztägig
Klasse 5: Musical-Probe-Woche
28 Jan 19
28.01.2019, ganztägig
Kursstufe 2: Wahl des mündlichen Prüfungsfaches
28 Jan 19
28.01.2019, ganztägig
Kursstufe 2: spätestens Nichtzulassung schriftl. Abitur
28 Jan 19
28.01.2019, 13:30 Uhr - 18:00 Uhr
Zeugniskonferenzen: Klasse 5 bis Kursstufe 1
29 Jan 19
29.01.2019, 13:30 Uhr - 18:00 Uhr
Zeugniskonferenzen: Klasse 5 bis Kursstufe 1
1 Feb 19
01.02.2019, ganztägig
Zeugnisausgabe: Kursstufe 1
1 Feb 19
01.02.2019, ganztägig
Ausgabe der Halbjahresinformationen Klasse 5-10
1 Feb 19
01.02.2019, 19:00 Uhr - 20:30 Uhr (Aula)
Musical-Aufführung Klasse 5
2 Feb 19
02.02.2019, 10:00 Uhr - 12:00 Uhr
Kinder-Uni / Labortag
4 Feb 19
04.02.2019- 05.02.2019, ganztägig
K2: Kommunikationsprüfungen in Englisch, Französisch & Spanisch
4 Feb 19
04.02.2019- 05.02.2019, ganztägig
K1 Seminarkurs: Blockseminar in Irndorf
4 Feb 19
04.02.2019, ganztägig
Beginn des 2. Schulhalbjahres
8 Feb 19
08.02.2019, 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Elternsprechnachmittag
11 Feb 19
11.02.2019, 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Infoabend für die neuen OHG-5er
12 Feb 19
12.02.2019, 19:30 Uhr - 22:00 Uhr
Elternbeiratssitzung
15 Feb 19
15.02.2019, 14:30 Uhr - 17:30 Uhr
Tag der offenen Tür
18 Feb 19
18.02.2019, ganztägig
Klassen 10: Abgabe der Vorwahl-Kurswahlbögen
20 Feb 19
20.02.2019, ganztägig
Klassen 8: VERA Deutsch
22 Feb 19
22.02.2019, ganztägig
Klassen 8: VERA Französisch
26 Feb 19
26.02.2019, ganztägig
Klassen 8: VERA Mathematik
26 Feb 19
26.02.2019, 14:00 Uhr - 16:00 Uhr
Unterstufenfastnacht
27 Feb 19
27.02.2019, ganztägig
Wintersporttag
28 Feb 19
28.02.2019, ganztägig
Schmotziger Dunschtig - Schulfasnet
1 Mar 19
01.03.2019, ganztägig
beweglicher Ferientag Fastnacht
4 Mar 19
04.03.2019- 08.03.2019, ganztägig
beweglicher Ferientag Fastnacht
11 Mar 19
11.03.2019, 15:45 Uhr - 17:30 Uhr
Sitzung der Steuergruppe
13 Mar 19
13.03.2019- 14.03.2019, ganztägig
Anmeldung der neuen 5er
25 Mar 19
25.03.2019, 15:30 Uhr - 18:00 Uhr (Mediothek)
Gesamtlehrerkonferenz Nr. 5
27 Mar 19
27.03.2019, 15:00 Uhr - 17:00 Uhr
Kooperationstreffen Gymnasien - Grundschulen
28 Mar 19
28.03.2019- 05.04.2019, ganztägig (Mediothek)
Klassen 7: Schüleraustausch: OHG in Draguignan
5 Apr 19
05.04.2019, 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
SMV: Frühlingsball
8 Apr 19
08.04.2019- 19.04.2019, ganztägig
Klassen 8: Schüleraustausch Französisch - Schüler aus Bex zu Besuch am OHG
8 Apr 19
08.04.2019- 13.04.2019, ganztägig
Polenaustausch: Polnische Gäste in TUT
12 Apr 19
12.04.2019, 07:30 Uhr - 08:15 Uhr
Oster-Schul-Gottesdienst
29 Apr 19
29.04.2019, 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Klassen 5: Elternabend BILI-Information
30 Apr 19
30.04.2019, 08:00 Uhr - 13:15 Uhr
Deutsch-Abitur
2 May 19
02.05.2019- 10.05.2019, ganztägig
Klasse 7: Schüleraustausch: Draguignan - Franzosen am OHG
2 May 19
02.05.2019, 08:30 Uhr - 12:00 Uhr
Spanisch-Abitur
13 May 19
13.05.2019, ganztägig
K2: Wiederbeginn des Unterrichts
14 May 19
14.05.2019- 16.05.2019, ganztägig
Wahl des ÖPRs
15 May 19
15.05.2019, 07:30 Uhr - 10:00 Uhr (JuKuz)
Prävention: 9c KlarSicht (Pi)
16 May 19
16.05.2019, ganztägig
ABI: Umschlag Erst-/Zweitkorrektur
16 May 19
16.05.2019, 07:30 Uhr - 10:00 Uhr (JuKuz)
Prävention: 9d KlarSicht (Bn)
16 May 19
16.05.2019, 14:00 Uhr - 16:30 Uhr (JuKuz)
Prävention: 9e KlarSicht (Ti)
17 May 19
17.05.2019, 10:00 Uhr - 12:30 Uhr (JuKuz)
Prävention: 9a KlarSicht (Tr)
20 May 19
20.05.2019- 24.05.2019, ganztägig
Probenwoche Theater-AG
21 May 19
21.05.2019, 07:30 Uhr - 10:00 Uhr (JuKuz)
Prävention: 9b KlarSicht (Sd)
27 May 19
27.05.2019- 28.05.2019, ganztägig
9a in Colmar (Sg)
27 May 19
27.05.2019, 15:45 Uhr - 17:30 Uhr
Sitzung der Steuergruppe
28 May 19
28.05.2019- 29.05.2019, ganztägig
9b in Colmar (My)
31 May 19
31.05.2019, ganztägig
Brückentag / beweglicher Ferientag
1 Jun 19
01.06.2019- 06.06.2019, ganztägig
Polenaustausch: OHG in Radzyn
3 Jun 19
03.06.2019, ganztägig
K2: Notenabgabe
3 Jun 19
03.06.2019, ganztägig
Klasse 10: Abgabe Kurswahlbögen
3 Jun 19
03.06.2019- 04.06.2019, ganztägig
Erlebnispädagogik 8c (Se/Sr)
3 Jun 19
03.06.2019- 07.06.2019, ganztägig
ProWo 2 (Projektwoche)
3 Jun 19
03.06.2019- 04.06.2019, ganztägig
9c in Colmar (Kp)
3 Jun 19
03.06.2019, 15:30 Uhr - 18:00 Uhr (Mediothek)
Gesamtlehrerkonferenz Nr. 6
4 Jun 19
04.06.2019- 05.06.2019, ganztägig
9d in Colmar (Kr)
4 Jun 19
04.06.2019- 05.06.2019, ganztägig
Erlebnispädagogik 8b (Hc,Pf)
5 Jun 19
05.06.2019- 06.06.2019, ganztägig
9e in Colmar (Kp)
5 Jun 19
05.06.2019- 06.06.2019, ganztägig
Erlebnispädagogik 8d (Hl,Sw)
6 Jun 19
06.06.2019- 07.06.2019, ganztägig
Erlebnispädagogik 8a (My,Rf)
6 Jun 19
06.06.2019, 07:30 Uhr - 08:00 Uhr
Zeugniskonferenz Kursstufe 2
6 Jun 19
06.06.2019, 19:30 Uhr - 22:00 Uhr
Elternbeiratssitzung
7 Jun 19
07.06.2019, 07:30 Uhr - 08:15 Uhr
Pfingst-Schul-Gottesdienst
24 Jun 19
24.06.2019, ganztägig
Abitur: Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Prüfung
24 Jun 19
24.06.2019, ganztägig
Abitur: Bekanntgabe der Präsentationsthemen
24 Jun 19
24.06.2019, ganztägig
K2: Zeugnisausgabe
24 Jun 19
24.06.2019, 18:00 Uhr - 20:00 Uhr
Seminarkurs Endpräsentationen