Unser Team

„Man muss sich gegenseitig helfen, das ist ein Naturgesetz.“ (Jean de la Fontaine)

An unserer Schule arbeiten alle Beteiligten konstruktiv zum Wohle aller zusammen. 

Die 803 Schülerinnen (360) und Schüler (443) werden derzeit von 67 Lehrerinnen und Lehrern unterrichtet. Unterstützt werden sie dabei von 7 eigenständig unterrichtenden Referendarinnen (6) und einem Referendaren.

Wir haben alle wichtigen Informationen für Sie zusammengestellt. Gerne können Sie über die hinterlegte Mailadresse Kontakt zu jeder Lehrkraft aufnehmen.

Schulleitung

Georg Schwarz (Sz)
Schulleiter
FächerFranzösisch und Sport
AufgabenbereichLeitung und Verwaltung, Gesamtverantwortung für die Schule
Sprechstundenach Vereinbarung
Christian Künstle (Kü)
stellvertretender Schulleiter
FächerMathematik und Sport
AufgabenbereichSchwerpunkt: Organisation, Referendarsbetreuung, Kursstufe, Prüfungen
Sprechstundenach Vereinbarung

Abteilungsleiter

Andreas Jany (Ja)
Abteilungsleiter
FächerDeutsch und Geschichte
AufgabenbereichSchwerpunkt: Schulentwicklung, Fortbildungen
SprechstundeDienstag 11:00 Uhr – 11:45 Uhr (Lehrerzimmer)
Elke Luckner (Lu)
Abteilungsleiterin
FächerDeutsch & Erdkunde
AufgabenbereichKooperation mit Grundschulen, Übergang von den Grundschulen zum Gymnasium, Belange der Klassen 5 bis 7
SprechstundeMontag 11:50 Uhr - 12:35 Uhr (Lehrerzimmer)
Stephan Reif (Rf)
Abteilungsleiter
FächerMathematik, Physik und Medienbildung
AufgabenbereichSchwerpunkt: Multi-Media-Bereich, Kooperation Schule-Wirtschaft, Finanzen
SprechstundeDonnerstag 10:05 Uhr – 10:50 Uhr (Lehrerzimmer)
Helmut Schaudt (Sh)
Abteilungsleiter
FächerEnglisch und Sport
AufgabenbereichSchwerpunkt: Schulportfolio, Schüleraustauschmaßnahmen, Studienfahrten, Organisation von Schulveranstaltungen
SprechstundeFreitag 10:05 Uhr – 10:50 Uhr (Raum 1.19)

Kollegium

Janine Antal (An)
Heike Asmuss (As)
FächerFranzösisch und Sport
SprechstundeMittwoch 11:00 Uhr - 11:45 Uhr (Lehrerzimmer)
Gerald Baumann (Bn)
FächerDeutsch und Mathematik
SprechstundeMittwoch 11:00 Uhr - 11:45 Uhr (Lehrerzimmer)
Jael Berger (Be)
Fächerev. Relegion
Felix Diehm (Dm)
Fächerkatholische Religion
SprechstundeMontag 09:15 Uhr - 10:00 Uhr (Lehrerzimmer)
Bernhard Diesch (Ds)
FächerMusik und Geschichte
SprechstundeDienstag 09:15 Uhr - 10:00 Uhr (Lehrerzimmer)
Birgit Dietrich (Di)
FächerMathematik, Chemie und NwT
SprechstundeDonnerstag 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Pascal Fiehn (Fi)
FächerEnglisch, Sport, Informatik und Medienbildung
SprechstundeMontag 10:05 Uhr - 10:50 Uhr (Lehrerzimmer)
Silke Furthmann (Fm)
FächerErdkunde und Sport
Sprechstundenach Vereinbarung
Matthias Gärtner (Gä)
Fächerkatholische Religion
Sprechstundenach Vereinbarung
Lea Goetz (Go)
FächerDeutsch, Geschichte und Gemeinschaftskunde
SprechstundeDonnerstag 11:50 Uhr - 12:35 Uhr (Lehrerzimmer)
Steffen Haaser (Ha)
FächerMathematik, Physik und Sport
SprechstundeMittwoch 11:50 Uhr - 12:35 Uhr in 0.07.1
Silvia Hezel (Hz)
FächerEnglisch und Geographie
Michael Halder (Hl)
FächerMathematik, Physik und Informatik
SprechstundeDienstag 09:15 Uhr - 10:10 Uhr (Lehrerzimmer)
Jürgen Harich (Hr)
FächerDeutsch und Gemeinschaftskunde
SprechstundeFreitag 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Sabrina Heiß (He)
FächerBiologie, Chemie, NWT und Naturphänomene
SprechstundeFreitag 09:15 Uhr – 10:00 Uhr (Raum 0.09.1)
Ulrike Hölzerkopf (Hf)
FächerDeutsch, Geschichte & Ethik
SprechstundeDonnerstag 08:15 Uhr – 09:00 Uhr (Lehrerzimmer)
Maja Kärger (Kg)
FächerDeutsch und Erdkunde
SprechstundeDienstag 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Sophie Kappel (Ka)
FächerFranzösisch und Biologie
Dr. Philippe Kersting (Ke)
FächerFranzösisch, Geographie & Pol/Wi
Mira Kikel (Kk)
FächerEnglisch & Sport
SprechstundeMittwoch 10:05 Uhr – 10:50 Uhr (Lehrerzimmer)
Susanne Klaus (Kl)
FächerBildende Kunst und Deutsch
SprechstundeDienstag 10:05 Uhr – 10:50 Uhr (Lehrerzimmer)
Mattis König (Kö)
FächerMathematik, Physik und Sport
SprechstundeDienstag 09:15 Uhr – 10:00 Uhr (Lehrerzimmer)
Sabrina König (Ks)
FächerSport, Biologie & Natur und Technik
Philipp Köpcke (Kp)
FächerFranzösisch und Geschichte
SprechstundeMittwoch 11:50 Uhr – 12:35 Uhr (Lehrerzimmer)
Cécile Köstler (Kr)
FächerEnglisch und Französisch
SprechstundeMittwoch 11:50 Uhr - 12:35 Uhr
Alina Kretschmer (Km)
FächerMathematik und Französisch
SprechstundeDonnerstag 09:15 Uhr – 10:00 Uhr (Lehrerzimmer)
Michaela Link (Li)
FächerEnglisch und Französisch
Andreas Leutkart (Lk)
FächerBildende Kunst und Geschichte
SprechstundeFreitag 10:05 Uhr – 10:50 Uhr (Raum I 0.21)
Bettina Mauch (Ma)
FächerMusik und Sport
SprechstundeDonnerstag 10:05 Uhr – 10:50 Uhr (Raum 1.17/3)
Verena Mayer (My)
FächerFranzösisch und Sport
SprechstundeDienstag 07:30 Uhr - 08:15 Uhr
Nathalie Mikno (Mk)
FächerEnglisch, Gemeinschaftskunde, Wirtschaft und Ethik
SprechstundeMontag 10:05 Uhr - 10:50 Uhr (Lehrerzimmer)
Stefanie Müller (Mü)
FächerEnglisch und Mathematik
SprechstundeMittwoch 09:15 Uhr – 10:00 Uhr (Lehrerzimmer)
Julia Ott  (Pf)
(ehemals Pflumm)
FächerMathematik, Biologie & NwT
SprechstundeMontag 10:05 Uhr - 10:50 Uhr
Stephanie Pascual (Pa)
FächerDeutsch und katholische Religion
SprechstundeMontag 09:15 Uhr - 10:00 Uhr (Lehrerzimmer)
Ulla Pinnecke (Pi)
FächerDeutsch, Sport und Ethik
SprechstundeMittwoch 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Albrecht Plümicke (Pl)
FächerMathematik, Erdkunde und Wirtschaft
SprechstundeMittwoch 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Roman Pokorny (Py)
FächerPhysik & Chemie
SprechstundeMontag 09:15 Uhr – 10:00 Uhr (Lehrerzimmer)
Rolf Trunz (Tr)
FächerSpanisch, Französisch und Geschichte
SprechstundeDienstag 10:05 Uhr - 10:50 Uhr (Lehrerzimmer)
Thomas Raidt (Rt)
FächerBiologie und Chemie
SprechstundeFreitag 09:15 Uhr - 10:00 Uhr (Raum 0.19)
Andreas Reif (Ra)
FächerMusik und Muv
SprechstundeMittwoch 11:00 Uhr - 11:45 Uhr (Lehrerzimmer)
Verena Reichle (Re)
FächerMathematik und Chemie
Saskia Rothenhäusler (Ro)
FächerDeutsch und Französisch
Claudia Rösch (Rc)
FächerDeutsch und Geschichte
SprechstundeMittwoch 10:05 Uhr - 10:50 Uhr (Lehrerzimmer)
Karsten Schäfer (Sc)
FächerEnglisch und Sport
SprechstundeMontag 10:05 Uhr - 10:50 Uhr (Lehrerzimmer)
Andrea Schaudt (Sa)
FächerMathematik und Sport
SprechstundeDienstag 11:50 Uhr - 12:35 Uhr (Lehrerzimmer)
Sebastian Schmid (Sd)
FächerEnglisch, Geschichte und Sport
SprechstundeDonnerstag 09:15 Uhr - 10:00 Uhr (Lehrerzimmer)
Wolfgang Schmidt (Si)
FächerFranzösisch und Sport
SprechstundeDienstag 11:00 Uhr - 11:45 Uhr (Lehrerzimmer)
Teresa Schnell (Sn)
FächerMathematik, Biologie & Natur und Technik
Jürgen Schuster (St)
Fächerevangelische Religion
SprechstundeMontag 09:15 Uhr - 10:00 Uhr (Lehrerzimmer)
Sarah Schwebler (Sw)
FächerChemie & Erdkunde
SprechstundeMontag 11:00 Uhr - 11:45 Uhr (Lehrerzimmer)
Christoph Sessler (Sr)
FächerDeutsch und Sport
SprechstundeMittwoch 11:50 Uhr - 12:35 Uhr (Lehrerzimmer)
Verena Springmann (Sp)
FächerEnglisch und Biologie
SprechstundeMontag 11:00 Uhr - 11:45 Uhr (Lehrerzimmer)
Katharina Steinborn (So)
FächerEnglisch, Spanisch und Geograhie
Iris Stubbe (Se)
FächerMathematik und Erdkunde
SprechstundeDienstag 11:50 Uhr - 12:35 Uhr (Lehrerzimmer)
Haiko Thieme (Th)
FächerErdkunde, Gemeinschaftskunde und Wirtschaft
SprechstundeMontag 09:15 Uhr - 10:00 Uhr (Lehrerzimmer)
Urs Tischhauser (Ti)
FächerDeutsch und Englisch
SprechstundeDonnerstag 11:00 Uhr - 11:45 Uhr (Lehrerzimmer)
Elsa Ulloa (Ul)
FächerSpanisch
SprechstundeMontag 11:00 Uhr - 11:45 Uhr (Lehrerzimmer)
Sandra Wacker (Wr)
FächerEnglisch und Sport
SprechstundeFreitag 09:15 Uhr - 10:00 Uhr (Lehrerzimmer)
Ulrich Wagner (Wa)
FächerMathematik und Physik
SprechstundeMittwoch 11:00 Uhr - 11:45 Uhr (Lehrerzimmer)
Jasmin Wagner (Wg)
FächerBiologie und Sport
Beate Weiss (Ws)
FächerMusik
Sprechstundenach Vereinbarung
Katharina Weißer (We)
FächerDeutsch, Englisch und Erdkunde
SprechstundeDonnerstag 11:00 Uhr - 11:45 Uhr (Lehrerzimmer)
Albrecht Werwigk (Wk)
FächerBildende Kunst und Biologie
SprechstundeMontag 09:15 Uhr - 10:00 Uhr (Lehrerzimmer)
Thomas Zepf (Ze)
FächerDeutsch und Geschichte
SprechstundeMontag 10:05 Uhr - 10:50 Uhr (Lehrerzimmer)
Kathrin Müller (SozPäd)
FächerSozialarbeit
Sprechstundemobile: 0170-6465478

Unsere Kolleginnen im zweiten Ausbildungsjahr

Luise Breunig (Bre)
FächerEnglisch, Philosophie und Ethik
Lara Diekmann (Die)
FächerFranzösich und Sport
Nicole Schröder (Sni)
FächerEnglisch und Geschichte
Christine Heißenreder (Hei)
FächerMathematik, Philosophie und Ethik
Lea Walter (Wal)
FächerBiologie und Geschichte